Плюсы и минусы ГВЛ

С помощью гипсоволокнистых листов можно выполнить установку перегородок, фальш-полов, подвесных потолков и подготовить базовые поверхности к монтажу чистовых отделочных материалов. ГВЛ – это более прочный материал по сравнению с гипсокартонными листами. В составе гипсоволокна отсутствует картон, поэтому изделия обладают повышенной огнеупорностью. Материал абсолютно безвреден для человека и окружающей среды, поэтому его используют повсеместно, в том числе для отделки жилых помещений.

ГВЛ применяется в качестве черновой обшивки. Он является идеальной альтернативой штукатурным смесям, поскольку с его помощью можно создать очень ровную поверхность, с которой прочно сцепляются лакокрасочные изделия, клей, шпатлевки. Используя технологию так называемой «сухой штукатурки», можно в сжатые сроки завершить отделочные без проведения «мокрых» процессов. Гипсоволокно не подвергается усадке, не трескается и не теряет свою форму после установки. В отличие от традиционной штукатурки, ГВЛ устанавливается без образования большого количества грязи и без выделения влаги.


Достоинства гипсоволокна:

- экологически чистый и гипоаллергенный материал;
- устойчивость к воздействию огня;
- биостойкость;
- химическая инертность;
- доступная цена;
- более прочная структура по сравнению с гипсокартоном;
- стабильность формы, отсутствие усадки;
- удобство в обработке;
- хорошая гвоздимость (крепежные элементы прочно держатся);
- длительный срок службы;
- высокая влагостойкость;
- гигроскопичность (изделие «дышит»);
- небольшой вес.

Гипсоволокнистые листы устанавливаются так же легко и быстро, как и гипсокартон. Важным отличием ГВЛ от гипсокартонных листов является то, что их кромки не крошатся во время обработки. Это обусловлено тем, что армирующие волокна (целлюлоза) удерживают гипс, не позволяя ему рассыпаться.

Благодаря волокнам листы хорошо держат гвозди. Этим свойством ГВЛ выгодно отличается от гипсокартона, в котором гладкие крепежные детали не держатся.

С помощью гипсоволокна можно создать экологичный интерьер, дополнительно утеплив помещение. Этот материал не выделяет вредных веществ и способен регулировать уровень влажности в доме. Гигроскопичный гипс впитывает лишнюю влагу и выделяет ее, когда в помещении становится слишком сухо.

Влагостойкие гипсоволокнистые листы служат много лет, не теряя свою первоначальную форму даже во влажных помещениях. Они отлично подходят для отделки ванных комнат, кухонь, прихожих и лоджий.

Комментарии